Как проверить натуральная кожа на сумке или нет?

Современные синтетические заменители кожи зачастую выглядят так, что отличить их от материала природного происхождения невооруженным глазом очень сложно. По своим характеристикам они часто тоже максимально приближены к натуральной коже, но поклонники традиционных вещей все-таки предпочитают естественный материал, когда выбирают сумку. В этом случае стоит разобраться, как проверить кожу на натуральность на сумке.

Основные отличия кожаной сумки

Пошитые из натурального сырья сумки отличаются большей практичностью и долговечностью. Цена далеко не всегда будет показателем того, что оно сделано из более дорогого натурального материала, так как стоимость чаще зависит от того бренда, выпустившего изделие. Можно встретить на рынке дорогие модели из синтетических заменителей, которые будут значительно дороже, чем натуральные. При этом другие бренды продают классические кожаные варианты дешевле. Ориентироваться на цену стоит в том случае, если вы сравниваете две сумки одного бренда – между искусственное и натуральное различие в стоимости будет существенным.

По цвету отличить естественный материал тоже не получится, так как производители успешно окрашивают его в любые цвета без потери ее свойств. Перед тем, как проверить натуральную кожу на сумке, стоит разобраться, ради каких свойств и характеристик стоит это делать:

  • более высокая эластичность – несмотря на то, что ее обрабатываются специальными составами для большей жесткости, натуральная кожа остается значительно эластичней искусственной, легче принимает различные формы и реже повреждается из-за изгибов и растягивания;
  • возможность восстановления – при возникновении небольших царапин или других повреждений их можно будет восстановить специальными составами, чтобы полностью вернуть новый вид и свойства сумки, так как основная структура при небольших повреждениях не разрушается;
  • мягкость – такой материла часто приятней наощупь;
  • способность впитывать влагу и пропускать воздух, неприятный запах в сумке не появится, даже если использовать ее постоянно.

Несколько способов определения натуральной кожи

Так как же проверить – сумка из кожи или нет – если кожзам может выглядеть почти также и обладать сходными свойствами? Для этого есть несколько хитростей. Самый простой способ – посмотреть этикетку. Многие производители, дорожащие репутаций, строго контролируют, чтобы на этикетках точно указывался состав материала.

Если этикетки с понятной вам информацией нет, или у вас остаются сомнения, рассмотрите внимательно текстуру поверхности материала. На поверхности естественного можно увидеть поры, небольшие морщинки и трещинки. Также признаком естественности может послужить запах. У кожи природного происхождения достаточно специфических запах, который сложно с чем-то спутать.

Некоторые синтетические заменители так имитируют естественный материал, что следующих способов может оказаться недостаточно. В этом случае можно капнуть на аксессуар пару капель воды. С синтетической поверхности вода будет стекать, моментально практически не оставляя следа – вся жидкость будет скатываться в капли и стекать. С натуральной поверхности вода стекает медленнее, так как материал способен впитывать влагу. Но самый действенный способ, как проверить натуральную кожу на сумке – поджечь ее. Огонь практически не повреждает этот естественный материал, на месте пламени от спички или зажигалки останется небольшое запотевшее пятнышко, чего нельзя сказать о синтетических заменителях, быстро начинающих плавиться и издавать неприятный горелый запах.

Выбрать аксессуар из кожи животных решают те, кто ценит практичность, долговечность, естественную красоту. И с несколькими простыми приемами несложно будет различить сырье природного происхождения и искусственного.

Заказ в один клик